КиноАнонс. Фильмы февраля 2021 года

Завершившийся первый месяц 2021 года преподнес несколько сюрпризов. Приятный для российского кинорынка, на котором доминировали проекты отечественного производства. Некоторые из них, вроде сказки "Последний богатырь 2: Корень зла", и вовсе добились невероятных в условиях действовавших ограничений результатов. И неприятный в виде очередных известий о масштабных перестановках в прокатных графиках ожидаемых фильмов и мультфильмов. Но, как бы там ни было, российский кинопрокат подтвердил свою жизнеспособность и готовность к поглощению денег зрителей, конечно, если контент будет достаточно интересным, чтобы преодолеть страх перед пандемией и зимнюю апатию. В очередном обзоре Киноакадемия издания "Новости кино" предлагает ознакомиться с самыми интересными новинками февраля.

"Заступник" (2021) (США)

Продолжительность: 108 мин.

       

В прошлом профессиональный снайпер, Джим оседает в штате Аризон на границе с Мексикой, где он ведет тихую и спокойную жизнь. Но герою придется снова взяться за оружие, когда он вступается за мексиканку и ее сына, который случайно оказался свидетелем преступлений могущественного наркокартеля. Очередной боевик с Лиамом Нисоном в главной роли, который все время обещает уйти из этого жанра, когда-то возродивший карьеру актера, но так и не уходит. Но пока он еще здесь, успеваем погрузиться в новые злоключения нового героя с 4 февраля.

"Малкольм и Мари" (2021) (США)

Продолжительность: 106 мин.

  

Купленная стриминговым сервисом Netflix за 30 млн долларов разговорная и чувственная черно-белая драма о том, как вернувшиеся домой с премьеры фильма режиссер Малкольм (Джон Дэвид Вашингтон) и его девушка Мари (Зендая) в ожидании отзывов критики, заводят откровенный разговор об отношениях, который испытывает их любовь на прочность. Появлением на свет данной картины, как ни странно, мы обязаны коронавирусу. После заморозки съемок второго сезона сериала "Эйфория" Сэм Левинсон с подачи самой Зендаи написал сценарий и взял на себя функции режиссера и продюсера ленты (последнюю функцию Левинсон разделил с исполнителями главных ролей). 

Пока крупные и влиятельные студии в спешном порядке приостанавливали съемки своих перспективных проектов на фоне бушующей во всем мире пандемии, съемки "Малкольма и Мари" тайно проходили с 17 июня по 2 июля в экологически чистом стеклянном особняке "Дом Катерпиллар", что находится в Кармеле, штат Калифорния. Проект стал одним из первых, где актеры и съемочная группа соблюдали правила безопасности, установленные Гильдией писателей, Гильдией режиссеров и Гильдией киноактеров на фоне COVID-19. На съемочной площадке одновременно находилось не более 12 человек. При съемках обошлись без ассистентов режиссера. Также известно, что Зендая снималась в одежде из собственного гардероба, сама делала себе прическу и макияж в ванной комнате. Критики уже успели посмотреть картину и остались от нее в восторге. Многие из них даже прочат актерам успех в нынешнем наградном сезоне. Премьера в США намечена на 29 января, а в остальных странах, где доступен Netflix, лишь 5 февраля.

"Северный ветер" (2021) (Россия)

Продолжительность: 122 мин.

         

Новый художественный фильм заслуженной артистки РФ Ренаты Литвиновой, снятый по мотивам одноименной пьесы, которую сама Литвинова ставила несколько раз на сцене МХТ им. Чехова с 2017 года. Сюжет картины разворачивается в альтернативной вселенной, где нашим миром правит великий матриархат. Неожиданно погибает невеста главного наследника влиятельного клана Северных полей. И теперь то время, когда правившие землями клана женщины были всесильны, могли загадывать любое желание, которое непременно сбудется и жили в ожидании встретить свою любовь, подошло к концу. Мать главного героя и его жена, сестра погибшей девушки, развернули между собой настоящую войну.

Ведь на кону стоит влияние на территории Северных полей, огромное состояние клана и обладание любимым мужчиной. По словам режиссера, "Северный ветер" будет не повторением пьесы, а ее продолжением. Музыку к ленте написала близкая подруга Литвиновой, певица Земфира. Роли исполнили сама Рената Литвинова, а также Антон Шагин, Софья Эрнст, Галина Тюнина, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин, Максим Суханов, Кирилл Трубецкой и другие. Погрузиться в "реальную фантасмагорию" теперь можно и в кинотеатрах с 6 февраля.

"Родные" (2021) (Россия)

Продолжительность: 100 мин.

         

При поддержке телеканала ТНТ и Sony Pictures режиссер "Горько!" Жора Крыжовников, как креативный продюсер, представляет новую российскую комедию "Родные". Однажды утром отцу семейства вдруг взбрело в голову исполнить свою давнюю мечту: выступить с песней собственного сочинения на Грушинском фестивале. Он тащит туда всю свою семью, которая нехотя отправляется вместе с ним в это удивительное путешествие по всей стране, где их ждут серьезные испытания, проверка семейных отношений на прочность и встреча, которую отец ждал 20 лет. В ролях: Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Семен Трескунов, Монеточка, Катерина Беккер, Роман Мадянов, Анна Уколова, Никита Павленко, Сергей Шакуров и другие. В кино с 11 февраля.

"Конек-Горбунок" (2021) (Россия)
        
 
Наконец выходит на большие экраны долгожданный "Конек-горбунок" по замечательной сказке Петра Ершова, на которой выросло и еще вырастет не одно поколение детей и которая популярна также и среди взрослых, благодаря изяществу литературной формы и едкой сатире. Сказке про еще одного Иванушку-дурачка, простого крестьянского сына, которых так любит фольклор, и славянский, и скандинавский, и древнеегипетский и т.д. Младшенькому из трех братьев повезло обзавестись надежным и верным помощником Коньком-горбунком, соратником по невыполнимым миссиям, они же немыслимые испытания, которых Царь-батюшка навыдумывал для Ивана немеряно, чтобы извести смельчака. Ожидания блокбастера огромны благодаря беспрецедентному бюджету, подбирающемуся к миллиарду рублей, оригинальным новейшим технологиям, любимому литературному первоисточнику.

Постановщик Олег Погодин ("Время первых"), адаптация сказочной поэмы сделана им же в соавторстве с Алексеем Бородачевым, продюсерская команда представлена самыми плодовитыми фигурами современного отечественного кино — Сергей Сельянов, Александр Горохов, Антон Златопольский. В роли Ивана Антон Шагин, компьютерного Конька оживляет Павел Деревянко, оба актера имеют за плечами завидную кино- и театральную биографию. В других ролях Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Олег Тактаров, Владимир Дикун, Виталий Копнин, Екатерина Байгозина. В прокате с 18 февраля.
 
"Поворот не туда: Наследие" (2021) (Германия, США, Великобритания)
Продолжительность: 109 мин.
          
 
На экраны кинотеатров выходит перезапуск культового слэшера 2003 года, и последующих его продолжений, "Поворот не туда". На этот раз события из штата Западная Виргиния перемещается в соседний штат на размеченный маршрут для пешеходного туризма в североамериканской горной системе Аппалачи, так называемую Аппалачскую тропу. Молодая компания, путешествуя по тропе, случайно сбивается с нее, и заходит на территорию, на которой живут потомки тех, кто скрывался там еще во времена Гражданской войны в США. Тем самым, они нарушили главное правило округи: мы не беспокоим их, а они нас. Ну а дальше происходит все то, что принято в фильмах такого жанра, осталось только увидеть методы, которыми будут действовать таинственные жители этой "закрытой " территории.

Режиссером фильма выступил Майк П. Нельсон. Сценарий написал автор и сценарист первых пяти частей франшизы Алан Б. МакЭлрой. В главных ролях Мэтью Модайн, Эмма Дюмон, Дэйзи Хэд, Билл Сейдж, Тим ДеЗам, Крис Хан, Эдриан Фавела. В кинотеатрах с 18 февраля.
 
Авторы: Constance, Евгений S.h., SF Freddy, George, Black