Минкультуры России и Фонд кино разработают пакет антикризисных мер для поддержки отрасли

Заседание обновленного состава Совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии под председательством советника Президента РФ Владимира Толстого состоялось в формате видеоконференцсвязи. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы формирования перечня кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства на 2020 год, утверждения проектов и размера выделяемых средств на их прокат в 1 и 2 кварталах 2020 года. По итогам совещания  достигнута договоренность о совместной подготовке Минкультуры России и Фондом кино мер по поддержки кинематографа в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов и члены совета Фонда кино. В начале дискуссии к собравшимся обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
 
«Мы рассчитываем на помощь совета Фонда и понимаем, что в сложившейся ситуации главное – это поддержка наших кинематографистов. То есть, как и министерство, так и Фонд кино должны обеспечить своевременное проведение конкурсов и оформление соответствующих соглашений», – отметила она.
 
После этого Совет приступил к обсуждению первой темы повестки – формированию перечня компаний-лидеров отечественного производства. Участники заседания изучили поступившие заявки и проголосовали по каждой кинокомпании в отдельности. Кроме того, в рамках конкурса на поддержку проектов и утверждения размера выделяемых средств на прокат проектов в 1 и 2 кварталах текущего года Совет рассмотрел 2 заявки, допущенные экспертным советом Фонда кино. Соответствующие решения будут в скором времени оформлены документально и опубликованы на официальных ресурсах.. Совет решил вернуться к обсуждению пакета антикризисных мер на следующем заседании, предварительно подготовив необходимые материалы.
 
В заключении заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов предложил консолидировать работу Минкультуры России и Фонда кино по выработке мер поддержки отрасли.
 
«Мы готовы собрать все предложения воедино от вас и от представителей отрасли, а в дальнейшем вынести их на обсуждение Совета», – заявил замглавы Министра культуры РФ.
 
В сложившихся условиях важно не только поддержать индустрию кинематографии, но и дать импульс к ее развитию в дальнейшем. Поэтому все собранные предложения будут учтены в стратегии развития отрасли до 2025 года, которая будет разработана до конца мая текущего года.
Указанная инициатива была встречена положительно. Совет решил вернуться к обсуждению пакета антикризисных мер на следующем заседании, предварительно подготовив необходимые материалы.
 
© Министерство культуры Российской Федерации