Минкультуры России совместно с Фондом кино поддержат информационно-рекламную кампанию для возвращения зрителей в кинотеатры

Под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Максима Ксензова состоялось совещание с руководителями кинокомпаний, медиахолдингов, представителями интернет-компаний, продюсеров и кинопрокатчиков, а также общественных организаций.
 
Участники обсудили вопросы, связанные с поддержкой киноотрасли в условиях постпандемии.
 
В частности, Минкультуры России предложило поддержать отраслевую акцию #идемвкино, которую запустили российские кинотеатры совместно с дистрибуторами и продюсерами кино, и разработать информационно-рекламную кампанию с целью возвращения зрителей в кинотеатры.
 
«Мы считаем, что целесообразно для этой кампании сделать единый координационный центр-оператор. Этим центром должно стать "Роскино"», – сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации.
 
Он также подчеркнул, что важно объединить усилия профессионального сообщества и лидеров отрасли в этом направлении. При этом Минкультуры России продолжит взаимодействовать с региональными властями, Роспотребнадзором и окажет всестороннее содействие для выхода из сложившейся ситуации с учётом интересов киносетей и зрителей.
 
«"Роскино" совместно со всеми игроками индустрии постарается общими усилиями решить амбициозную и непростую задачу по возвращению зрителя в российские кинотеатры, где кинопрокат составляет 80% в структуре дохода зрительского кино», – отметила генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова.
 
Акция #идемвкино − первая совместная федеральная акция киноиндустрии России, которая объединила кинотеатры, дистрибуционные компании, ведущих продюсеров и телеканалы. Информационно-рекламная кампания в поддержку этой акции запустится в конце августа 2020 года. Средства на её проведение выделит Фонд кино.
 
© Министерство культуры Российской Федерации