Стартовал первый онлайн-фестиваль социально ориентированных и военных фильмов

3 апреля стартовал первый онлайн-фестиваль социально ориентированных и военных фильмов «Свидание с Россией в душевной Москве», который продлится до 9 мая. Фестиваль популярен не только в России, но и за рубежом – эфиры смотрят зрители из Испании, Бразилии, Аргентины, Израиля, Германии, Латвии, Литвы, Украины, Киргизии, Польши, ЮАР, Индии. За три недели работы он собрал уже более 800 тыс. зрителей.
 
«Фильмы, которые мы показываем на фестивале, как никогда актуальны именно сегодня и посвящены всем тем, кто находится на передовой в борьбе с эпидемией коронавируса. Это – наши медики, сотрудники эпидемиологических служб, полиции и волонтеры, – рассказывает руководитель фестиваля Александр Ильин. – История неравнодушных – это наша сегодняшняя повестка дня. Главное для нас – сохранить нить живого общения между людьми, разделенными карантином. И сегодня, в условиях изоляции, наши зрители могут участвовать в онлайн-обсуждениях, встречаться с создателями фильмов, актерами и задавать свои вопросы».
 
В рамках фестиваля ежедневно в 17:30 проходят онлайн-конференции с создателями фильмов, обсуждения и дискуссии с членами съемочных групп, режиссерами, киноведами, актерами. Кроме того, каждый день в 15:00 можно посмотреть художественные фильмы о Великой Отечественной войне из коллекции Госфильмофонда.
 
29 апреля программу показов фестиваля продолжит документальная картина, посвященная одному из самых харизматичных актеров Московского Художественного театра Василию Качалову. Он сыграл роль принца Гамлета в 36 лет и Дон-Кихота – в 71.  Документальный фильм «Той дорогой» – история жизни выдающегося  актера. В работе над его созданием приняли участие внук и внучка Василия Качалова – театровед Алексей Бартошевич и актриса Мария Шверубович, правнуки актера – Никита и Варя, ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Любимов, актриса Маргарита Анастасьева, теолог Валерий Зубаков, театроведы Мария Игнатьева и Инна Соловьева, народный артист РФ, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев.
 
Организатором кинофорума выступает некоммерческое партнерство содействия развития кино и туризма «КиТ», которое на протяжении 10 лет проводит ежегодный международный фестиваль туристических кинофильмов и телевизионных программ «Свидание с Россией» в Вологде.
 
© Министерство культуры Российской Федерации